Divertissement

La collection François Meyer, photographe des stars de l’art contemporain, aux enchères à Paris – Le Figaro

Des œuvres de grands artistes du XXe siècle dont Pablo Picasso, Sonia Delaunay ou encore Victor Brauner seront mises à l’encan le 26 septembre par Sotheby’s Paris.

La collection d’œuvres d’art du photographe des stars de l’art contemporain François Meyer sera mise en vente aux enchères par Sotheby’s Paris le 26 septembre. Elle sera présentée au public auparavant pendant quatre jours dans ses galeries, a annoncé la maison de vente ce jeudi.

Intitulée Collection François Meyer: A Colourful Passion (une passion colorée), elle comprend des œuvres de grands artistes du XXe siècle, dont Pablo Picasso, Sonia Delaunay, Victor Brauner, Sam Francis, Helena Vieira da Silva, Henry Taylor, Alexandre Calder, Raymond Pettibon, Giovanni Giacometti ou encore Christo, précise Sotheby’s dans un communiqué. D’autres pièces phares de la collection seront présentées dans le cadre de la vente d’art suisse de Sotheby’s Genève en décembre.

Tête de Jeune Homme Barbu, Pablo Picasso (1967). Sotheby’s Paris

François Meyer (1953-2022) est un passionné d’art depuis l’enfance. Il a constitué une collection éclectique, indissociable des portraits de quelques-uns des plus grands artistes du XXe siècle qu’il a réalisés, de Roy Lichtenstein à Andy Warhol en passant par Sonia Delaunay, Helen Frankenthaler, Wilfredo Lam, Sam Francis, Shirin Neshat, Fernando Botero etDavid Hockney. Sa passion pour la couleur et la nature est omniprésente dans les 160 lots qui seront mis en vente à Paris pour une estimation globale de «trois à quatre millions d’euros», selon Sotheby’s. Parmi eux, de grandes signatures de l’art moderne mais aussi des représentants de l’avant-garde contemporaine du XXe siècle.

Né à Genève, François Meyer a été initié à l’art par son père, lui-même grand collectionneur. Il a débuté comme photographe auprès de pionniers suisses de la photographie, les Boissonnas, et démarré sa collection à la même époque, avant de déménager à New York où il a intégré la scène artistique et notamment la Factory d’Andy Warhol. Tout au long de sa vie, il a photographié les peintres et sculpteurs dans leurs ateliers. Une partie de ses photos seront exposées à Paris aux côtés de sa collection d’art. Elles ne font cependant pas partie de la vente aux enchères.

Source link

Hugo Dupuis

Dans un monde peint de nuances d'encre et d'imagination, je suis Hugo Dupuis, un Spécialiste du Blogging, en équilibre à la croisée de l'exploration et de l'expression. Avec les salles de l'Institut Catholique de Toulouse comme ma creuset créatif, j'ai forgé un chemin où les mots deviennent des fenêtres ouvertes sur des contrées indomptées. Du plateau géopolitique à la délicate tapisserie de la nature, de l'arène rugissante aux couloirs secrets du divertissement, mon clavier danse au rythme des histoires en attente d'être racontées. La transparence est mon étoile guide, illuminant chaque récit de la brillance de l'authenticité. Alors, entrez dans ce royaume d'encre et d'idées, alors que nous nous embarquons ensemble dans un voyage à travers le labyrinthe de la politique mondiale, la symphonie de l'environnement, le frisson du sport et l'énigme du showbiz.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button