Politique Internationale

Tour de l’Avenir – Et. 7B : Classements – Actualité – DirectVelo


Archie Ryan (Irlande) a remporté en solitaire, ce samedi après-midi, la deuxième demi-étape de la septième étape du Tour de l’Avenir (Coupe des Nations Espoirs), disputée entre Les Karellis et le Col du Mont-Cenis (Savoie) sur une distance de 72 kilomètres. Il a devancé Isaac Del Toro (Mexique) et Giulio Pellizzari (Italie).
Matthew Riccitello (États-Unis) conserve le maillot jaune de leader.

Classement de la 7e étape B :
1. RYAN Archie IRLANDE IRL les 72 km en 2h05’21” (moy. 34,464 km/h)
2. * DEL TORO ROMERO Isaac MEXIQUE MEX 07”
3. * PELLIZZARI Giulio ITALIE ITA ”
4. LECERF William Junior BELGIQUE BEL 23”
5. * PESCADOR CASTRO Fernando Dieg COLOMBIE COL ”
6. * KULSET Johannes NORVEGE NOR ”
7. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL ”
8. PIGANZOLI Davide ITALIE ITA 25”
9. RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS USA ”
10. * RONDEL Mathys FRANCE FRA ”
11. SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR ”
12. * PINARELLO Alessandro ITALIE ITA 01’58”
13. CRAPS Lars BELGIQUE BEL 02’00”
14. AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP ”
15. WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX ”
16. * GRAAT Tijmen PAYS-BAS NED ”
17. * CHRISTEN Jan SUISSE SUI ”
18. * BLACKMORE Joseph GRANDE BRETAGNE GBR 02’10”
19. CAMRDA Karel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 02’44”
20. THEILER Ole ALLEMAGNE GER 02’55”
21. * GOLLIKER David Joshua GRANDE BRETAGNE GBR 02’57”
22. * DALBY Simon DANEMARK DEN 02’59”
23. WALSH Liam AUSTRALIE AUS 04’30”
24. FOLDAGER Anders DANEMARK DEN 04’31”
25. * HAJEK Alexander AUTRICHE AUT 04’33”
26. * DONZÉ Robin SUISSE SUI ”
27. MUÑIZ VÁZQUEZ Ramón José MEXIQUE MEX 04’37”
28. UMBA LOPEZ Abner Santiago COLOMBIE COL 06’44”
29. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL 07’26”
30. * MORGADO António PORTUGAL POR 07’38”
31. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT 08’08”
32. HUENS Axel FRANCE FRA ”
33. VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ 08’10”
34. * COWAN Quentin CANADA CAN ”
35. * GAJDULEWICZ Mateusz POLOGNE POL ”
36. KRAWIEC Kacper POLOGNE POL ”
37. HOFBAUER Philipp AUTRICHE AUT 08’15”
38. * THIERRY Pierre FRANCE FRA 08’23”
39. * VAN MECHELEN Vlad BELGIQUE BEL 08’50”
40. * DEL GROSSO Tibor PAYS-BAS NED ”
41. * LOPEZ DE SAN ROMAN Ian ETATS-UNIS USA 08’52”
42. BLUM Elia SUISSE SUI ”
43. VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ ”
44. RAISBERG Nadav ISRAEL ISR ”
45. SCHÖNENBERGER Daniel SUISSE SUI ”
46. * BENTAL Aviv ISRAEL ISR ”
47. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX ”
48. * ROMELE Alessandro ITALIE ITA ”
49. * KESS Alexandre LUXEMBOURG LUX ”
50. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL ”
51. VILLA Giacomo ITALIE ITA ”
52. * JULIEN Matisse CANADA CAN ”
53. TENDON Arnaud SUISSE SUI ”
54. * AREFAYNE Aklilu CENTRE MONDIAL DU CYCLI ERI ”
55. * LEONARD Michael CANADA CAN ”
56. ROULAND Louis FRANCE FRA 09’00”
57. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER ”
58. * LOPES Lucas PORTUGAL POR 09’31”
59. VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED 09’51”
60. TODOME Yuhi JAPON JPN ”
61. TEUTENBERG Tim Torn ALLEMAGNE GER 11’42”
62. * WALLENBORN Arno LUXEMBOURG LUX ”
63. * URY Noé LUXEMBOURG LUX ”
64. STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLI RSA ”
65. * FAINGEZICHT Emry ISRAEL ISR ”
66. * KRAMER Jesse PAYS-BAS NED ”
67. BUSATTO Francesco ITALIE ITA ”
68. VAN SINTMAARTENSDIJK Roel PAYS-BAS NED ”
69. * MEEHAN Jamie IRLANDE IRL ”
70. * MARRIAGE Zachary AUSTRALIE AUS ”
71. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS 12’03”
72. SZYMACHA Kamil POLOGNE POL 12’35”
73. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 12’51”
74. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
75. PICKRELL Riley CANADA CAN ”
76. * ABUDRAHAM Jonatan ISRAEL ISR ”
77. RIVARD Nicolas CANADA CAN 13’38”
78. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR 14’33”
79. GUDNITZ Joshua Amos DANEMARK DEN ”
80. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL 14’36”
81. * SIMMONS Colby ETATS-UNIS USA ”
82. MCDONALD Brody ETATS-UNIS USA 14’54”
83. DUCKERT Roman ALLEMAGNE GER 15’10”
84. * FERKOUS Abdelkrim CENTRE MONDIAL DU CYCLI ALG 15’17”
85. CHRISTEN Fabio SUISSE SUI 15’32”
86. HUBY Antoine FRANCE FRA ”
87. * TAVARES Gonçalo PORTUGAL POR ”
88. LØLAND Sakarias Koller NORVEGE NOR ”
89. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER ”
90. VOLTR Martin REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 15’47”
91. ROOTKIN-GRAY Jack GRANDE BRETAGNE GBR ”
92. JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN ”
93. * KADLEC Milan REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
94. DONALDSON Robert GRANDE BRETAGNE GBR ”
95. * TURK Aljaž SLOVENIE SLO ”
96. ISASA LARRAÑAGA Xabier ESPAGNE ESP ”
97. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP ”
98. TERCERO LOPEZ Fernando ESPAGNE ESP ”
99. GUTIERREZ GONZALEZ Jorge ESPAGNE ESP ”
100. * NERURKAR Lukas GRANDE BRETAGNE GBR ”
101. * TROJA Baptiste REGION AUVERGNE RHONE FRA ”
102. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR ”
103. * JACOB Philippe CANADA CAN ”
104. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ ”
105. * LE HUITOUZE Eddy FRANCE FRA ”
106. * PUTZ Sebastian AUTRICHE AUT ”
107. KRETSCHY Moritz ALLEMAGNE GER ”
108. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN 15’56”
109. * TARASKIN Maxim KAZAKHSTAN KAZ 16’18”
110. AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLI ALG 16’42”
111. CHAVES TORRES Jhonatan Steven COLOMBIE COL ”
112. KOGUT Oded ISRAEL ISR ”
113. TSUDA Yugi JAPON JPN ”
114. * ZARATE ANIMA Michael MEXIQUE MEX 17’06”
115. MEYER Arthur REGION AUVERGNE RHONE FRA 17’25”
116. * KAMADA Koki JAPON JPN 18’12”
117. LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA 19’08”
118. * GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE MEX ”
119. FRATCZAK Radoslaw POLOGNE POL ”
120. * POMORSKI Michal POLOGNE POL ”
121. PIRON Mathias REGION AUVERGNE RHONE FRA 19’30”
122. THOMAS Théo REGION AUVERGNE RHONE FRA ”
123. LELANDAIS Rémy REGION AUVERGNE RHONE FRA ”
124. * BICHO Jose PORTUGAL POR 21’29”
125. MONTEZ Alexandre PORTUGAL POR 21’32”
126. GONÇALVES Diogo PORTUGAL POR ”
127. TENE Rotem ISRAEL ISR ”
128. KOVAR Stefan AUTRICHE AUT ”
129. * PANIZZA James AUSTRALIE AUS 22’30”

Hors-délais : (Délais : 02h30’25” – 25’04”)
130 GREGORCIC Natan SLOVENIE 02h35’26   
131 REINDERINK Pepijn PAYS-BAS 02h36’16   

Abandons :
MACKELLAR Alastair AUSTRALIE   
SCHRETTL Marco AUTRICHE   
DOSTIYEV Ilkhan KAZAKHSTAN  
KOCKELMANN Mathieu LUXEMBOURG  
SHMIDT Artem ETATS-UNIS  
SANLAVILLE Mathias REGION AUVERGNE RHONE ALPES

Classement général :
1. RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS USA les 783,1 km en 19h12’08” (moy. 40,862 km/h)
2. * DEL TORO ROMERO Isaac MEXIQUE MEX 54”
3. PIGANZOLI Davide ITALIE ITA 01’05”
4. * PELLIZZARI Giulio ITALIE ITA 02’07”
5. * RONDEL Mathys FRANCE FRA 02’10”
6. LECERF William Junior BELGIQUE BEL 03’44”
7. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL 04’06”
8. * KULSET Johannes NORVEGE NOR 04’17”
9. * CHRISTEN Jan SUISSE SUI 04’43”
10. * GRAAT Tijmen PAYS-BAS NED 05’43”
11. SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR 05’55”
12. * DALBY Simon DANEMARK DEN 06’43”
13. * BLACKMORE Joseph GRANDE BRETAGNE GBR 08’21”
14. AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP 09’16”
15. * GOLLIKER David Joshua GRANDE BRETAGNE GBR 11’06”
16. WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 11’58”
17. * HAJEK Alexander AUTRICHE AUT 12’18”
18. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER 14’47”
19. * PESCADOR CASTRO Fernando Diego COLOMBIE COL 17’19”
20. RYAN Archie IRLANDE IRL 17’22”
21. RAISBERG Nadav ISRAEL ISR 17’47”
22. TERCERO LOPEZ Fernando ESPAGNE ESP 18’34”
23. KRAWIEC Kacper POLOGNE POL 18’51”
24. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL 19’11”
25. MUÑIZ VÁZQUEZ Ramón José MEXIQUE MEX 20’14”
26. * NERURKAR Lukas GRANDE BRETAGNE GBR 21’25”
27. UMBA LOPEZ Abner Santiago COLOMBIE COL 21’41”
28. TODOME Yuhi JAPON JPN 21’59”
29. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT 22’04”
30. * MORGADO António PORTUGAL POR 22’39”
31. * COWAN Quentin CANADA CAN 23’18”
32. HUENS Axel FRANCE FRA 23’27”
33. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP 24’55”
34. * DONZÉ Robin SUISSE SUI 27’05”
35. CAMRDA Karel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 27’31”
36. VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ 27’56”
37. ISASA LARRAÑAGA Xabier ESPAGNE ESP 28’21”
38. SZYMACHA Kamil POLOGNE POL 29’13”
39. * MEEHAN Jamie IRLANDE IRL 29’20”
40. BUSATTO Francesco ITALIE ITA 30’20”
41. * TAVARES Gonçalo PORTUGAL POR 30’59”
42. HUBY Antoine FRANCE FRA 31’17”
43. * GAJDULEWICZ Mateusz POLOGNE POL 31’21”
44. * FAINGEZICHT Emry ISRAEL ISR 32’27”
45. DUCKERT Roman ALLEMAGNE GER 33’30”
46. * THIERRY Pierre FRANCE FRA 34’02”
47. * PINARELLO Alessandro ITALIE ITA 34’10”
48. VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 34’27”
49. * BENTAL Aviv ISRAEL ISR 34’44”
50. * AREFAYNE Aklilu CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ERI 35’19”
51. CRAPS Lars BELGIQUE BEL 35’42”
52. ROULAND Louis FRANCE FRA 36’50”
53. STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLISME RSA 37’14”
54. WALSH Liam AUSTRALIE AUS 37’37”
55. RIVARD Nicolas CANADA CAN 38’24”
56. FOLDAGER Anders DANEMARK DEN 38’40”
57. AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ALG ”
58. VILLA Giacomo ITALIE ITA 38’52”
59. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS 38’58”
60. * KESS Alexandre LUXEMBOURG LUX 39’12”
61. * KADLEC Milan REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 39’23”
62. MONTEZ Alexandre PORTUGAL POR 39’29”
63. VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED 40’37”
64. VOLTR Martin REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 41’02”
65. * LOPES Lucas PORTUGAL POR 41’09”
66. * DEL GROSSO Tibor PAYS-BAS NED 41’58”
67. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 42’04”
68. * MARRIAGE Zachary AUSTRALIE AUS 42’24”
69. THOMAS Théo REGION AUVERGNE RHONE ALP FRA 43’11”
70. TEUTENBERG Tim Torn ALLEMAGNE GER 43’34”
71. * JULIEN Matisse CANADA CAN 43’35”
72. * TROJA Baptiste REGION AUVERGNE RHONE ALP FRA 44’02”
73. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX 45’11”
74. * KRAMER Jesse PAYS-BAS NED 46’42”
75. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER 48’45”
76. * ABUDRAHAM Jonatan ISRAEL ISR 48’46”
77. SCHÖNENBERGER Daniel SUISSE SUI 49’33”
78. MEYER Arthur REGION AUVERGNE RHONE ALP FRA 49’57”
79. KRETSCHY Moritz ALLEMAGNE GER 49’59”
80. BLUM Elia SUISSE SUI 50’05”
81. LØLAND Sakarias Koller NORVEGE NOR 51’24”
82. TSUDA Yugi JAPON JPN 51’34”
83. THEILER Ole ALLEMAGNE GER 52’00”
84. * VAN MECHELEN Vlad BELGIQUE BEL 52’37”
85. TENE Rotem ISRAEL ISR 52’54”
86. * LEONARD Michael CANADA CAN 53’08”
87. * SIMMONS Colby ETATS-UNIS USA 54’01”
88. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 54’24”
89. PICKRELL Riley CANADA CAN 54’41”
90. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL 55’01”
91. TENDON Arnaud SUISSE SUI 55’14”
92. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 55’24”
93. CHRISTEN Fabio SUISSE SUI 56’07”
94. ROOTKIN-GRAY Jack GRANDE BRETAGNE GBR 56’10”
95. * URY Noé LUXEMBOURG LUX 56’48”
96. * WALLENBORN Arno LUXEMBOURG LUX 59’38”
97. HOFBAUER Philipp AUTRICHE AUT 59’42”
98. * PANIZZA James AUSTRALIE AUS 01h00’00”
99. * ROMELE Alessandro ITALIE ITA 01h00’18”
100. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ 01h00’44”
101. DONALDSON Robert GRANDE BRETAGNE GBR 01h01’28”
102. * ZARATE ANIMA Michael MEXIQUE MEX 01h02’02”
103. * GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE MEX 01h03’46”
104. * JACOB Philippe CANADA CAN 01h04’10”
105. * TURK Aljaž SLOVENIE SLO 01h04’39”
106. * LOPEZ DE SAN ROMAN Ian ETATS-UNIS USA 01h05’24”
107. GONÇALVES Diogo PORTUGAL POR 01h05’44”
108. * PUTZ Sebastian AUTRICHE AUT 01h06’51”
109. * KAMADA Koki JAPON JPN 01h06’55”
110. GUDNITZ Joshua Amos DANEMARK DEN 01h07’33”
111. CHAVES TORRES Jhonatan Steven COLOMBIE COL 01h07’43”
112. * LE HUITOUZE Eddy FRANCE FRA 01h09’00”
113. * POMORSKI Michal POLOGNE POL 01h10’38”
114. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR 01h10’48”
115. FRATCZAK Radoslaw POLOGNE POL 01h11’15”
116. VAN SINTMAARTENSDIJK Roel PAYS-BAS NED 01h11’19”
117. LELANDAIS Rémy REGION AUVERGNE RHONE ALP FRA 01h13’06”
118. * FERKOUS Abdelkrim CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ALG 01h13’25”
119. LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA 01h15’09”
120. MCDONALD Brody ETATS-UNIS USA 01h15’50”
121. KOGUT Oded ISRAEL ISR 01h16’30”
122. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR 01h17’23”
123. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN 01h22’04”
124. * BICHO Jose PORTUGAL POR 01h22’07”
125. PIRON Mathias REGION AUVERGNE RHONE ALP FRA 01h22’26”
126. JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 01h27’53”
127. * TARASKIN Maxim KAZAKHSTAN KAZ 01h27’55”
128. GUTIERREZ GONZALEZ Jorge ESPAGNE ESP 01h28’22”
129. KOVAR Stefan AUTRICHE AUT 01h37’51”
 
Classement du meilleur grimpeur :
1. FOLDAGER Anders DEN 49 pts
2. DEL TORO ROMERO Isaac MEX 49
3. PICKRELL Riley CAN 45
4. BUSATTO Francesco ITA 42
5. VILLA Giacomo ITA 32
6. RYAN Archie IRL 29
7. THIERRY Pierre FRA 26
8. TENE Rotem ISR 26
9. ROMEO ABAD Ivan ESP 25
10. CHRISTEN Fabio SUI 25
11. LECERF William Junior BEL 25
12. BETTENDORFF Loïc LUX 24
13. KOGUT Oded ISR 24
14. CHRISTEN Jan SUI 23
15. RAISBERG Nadav ISR 22
16. RICCITELLO Matthew USA 21
17. FRATCZAK Radoslaw POL 20
18. VAN MECHELEN Vlad BEL 19
19. WALSH Liam AUS 16
20. NERURKAR Lukas GBR 16
21. PELLIZZARI Giulio ITA 15
22. KULSET Johannes NOR 15
23. DEL GROSSO Tibor NED 15
24. RONDEL Mathys FRA 14
25. PINZON VILLALBA Edgar Andres COL 14
26. POMORSKI Michal POL 14
27. PIGANZOLI Davide ITA 13
28. DALBY Simon DEN 13
29. CRAPS Lars BEL 10
30. TEUTENBERG Tim Torn GER 10
31. TURK Aljaž SLO 10
32. BLACKMORE Joseph GBR 9
33. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NOR 9
34. RIVARD Nicolas CAN 8
35. JØRGENSEN Adam Holm DEN 8
36. HUENS Axel FRA 7
37. THOMAS Théo ARA 7
38. AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESP 6
39. PESCADOR CASTRO Fernando Diego COL 6
40. VOLTR Martin CZE 6
41. GRAAT Tijmen NED 5
42. TERCERO LOPEZ Fernando ESP 5
43. DONALDSON Robert GBR 5
44. STEDMAN Travis CMC 4
45. HOPKINS Dylan AUS 4
46. SIMMONS Colby USA 3
47. KOVAR Stefan AUT 3
48. WILKSCH Hannes GER 2
49. MUÑIZ VÁZQUEZ Ramón José MEX 2
50. AREFAYNE Aklilu CMC 2
51. AMARI Hamza CMC 2
52. KADLEC Milan CZE 1

Classement par points :
1. DEL TORO ROMERO Isaac MEX 51 pts
2. RICCITELLO Matthew USA 39
3. PIGANZOLI Davide ITA 36
4. PELLIZZARI Giulio ITA 35
5. LECERF William Junior BEL 35
6. SVESTAD-BÅRDSENG Embret NOR 23
7. RYAN Archie IRL 15
8. RONDEL Mathys FRA 13
9. CHRISTEN Jan SUI 12
10. CRAPS Lars BEL 11
11. GOLLIKER David Joshua GBR 10
12. HOPKINS Dylan AUS 10
13. ROMEO ABAD Ivan ESP 10
14. BETTENDORFF Loïc LUX 9
15. PINZON VILLALBA Edgar Andres COL 9
16. BUSATTO Francesco ITA 9
17. TERCERO LOPEZ Fernando ESP 8
18. LØLAND Sakarias Koller NOR 8
19. MEYER Arthur ARA 7
20. SEGAERT Alec BEL 7
21. MUÑIZ VÁZQUEZ Ramón José MEX 6
22. VAN BELLE Loe NED 6
23. UMBA LOPEZ Abner Santiago COL 5
24. TENDON Arnaud SUI 5
25. KULSET Johannes NOR 5
26. GOMEZ BECERRA German Dario COL 5
27. WALLENBORN Arno LUX 5
28. POMORSKI Michal POL 4
29. THIERRY Pierre FRA 4
30. VINOKUROV Alexandre KAZ 3
31. BLACKMORE Joseph GBR 3
32. LOPES Lucas POR 3
33. TURK Aljaž SLO 2
34. DUCKERT Roman GER 1
35. FOLDAGER Anders DEN 1
36. KEUP Pierre-Pascal GER 1

Classement du meilleur jeune :
1. DEL TORO ROMERO Isaac MEXIQUE les 783.1 km en 19h13’02”
2. PELLIZZARI Giulio ITALIE 01’13”
3. RONDEL Mathys FRANCE 01’16”
4. KULSET Johannes NORVEGE 03’23”
5. CHRISTEN Jan SUISSE 03’49”
6. GRAAT Tijmen PAYS-BAS 04’49”
7. DALBY Simon DANEMARK 05’49”
8. BLACKMORE Joseph GRANDE BRETAGNE 07’27”
9. GOLLIKER David Joshua GRANDE BRETAGNE 10’12”
10. HAJEK Alexander AUTRICHE 11’24”
11. PESCADOR CASTRO Fernando Diego COLOMBIE 16’25”
12. NERURKAR Lukas GRANDE BRETAGNE 20’31”
13. MORGADO António PORTUGAL 21’45”
14. COWAN Quentin CANADA 22’24”
15. ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE 24’01”
16. DONZÉ Robin SUISSE 26’11”
17. MEEHAN Jamie IRLANDE 28’26”
18. TAVARES Gonçalo PORTUGAL 30’05”
19. GAJDULEWICZ Mateusz POLOGNE 30’27”
20. FAINGEZICHT Emry ISRAEL 31’33”
21. THIERRY Pierre FRANCE 33’08”
22. PINARELLO Alessandro ITALIE 33’16”
23. BENTAL Aviv ISRAEL 33’50”
24. AREFAYNE Aklilu CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 34’25”
25. KESS Alexandre LUXEMBOURG 38’18”
26. KADLEC Milan REPUBLIQUE TCHEQUE 38’29”
27. LOPES Lucas PORTUGAL 40’15”
28. DEL GROSSO Tibor PAYS-BAS 41’04”
29. MARRIAGE Zachary AUSTRALIE 41’30”
30. JULIEN Matisse CANADA 42’41”
31. TROJA Baptiste REGION AUVERGNE RHONE ALPES 43’08”
32. KRAMER Jesse PAYS-BAS 45’48”
33. ABUDRAHAM Jonatan ISRAEL 47’52”
34. VAN MECHELEN Vlad BELGIQUE 51’43”
35. LEONARD Michael CANADA 52’14”
36. SIMMONS Colby ETATS-UNIS 53’07”
37. SEGAERT Alec BELGIQUE 54’07”
38. URY Noé LUXEMBOURG 55’54”
39. WALLENBORN Arno LUXEMBOURG 58’44”
40. PANIZZA James AUSTRALIE 59’06”
41. ROMELE Alessandro ITALIE 59’24”
42. REMKHE Andrey KAZAKHSTAN 59’50”
43. ZARATE ANIMA Michael MEXIQUE 01h01’08”
44. GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE 01h02’52”
45. JACOB Philippe CANADA 01h03’16”
46. TURK Aljaž SLOVENIE 01h03’45”
47. LOPEZ DE SAN ROMAN Ian ETATS-UNIS 01h04’30”
48. PUTZ Sebastian AUTRICHE 01h05’57”
49. KAMADA Koki JAPON 01h06’01”
50. LE HUITOUZE Eddy FRANCE 01h08’06”
51. POMORSKI Michal POLOGNE 01h09’44”
52. HAGENES Per Strand NORVEGE 01h09’54”
53. FERKOUS Abdelkrim CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01h12’31”
54. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE 01h16’29”
55. BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK 01h21’10”
56. BICHO Jose PORTUGAL 01h21’13”
57. TARASKIN Maxim KAZAKHSTAN 01h27’01”

Classement par équipes :
1. ITALIE en 56h54’20”
2. COLOMBIE 08’02”
3. GRANDE BRETAGNE 25’06”
4. FRANCE 29’54”
5. ESPAGNE 35’00”
6. NORVEGE 41’56”
7. PAYS-BAS 43’25”
8. SUISSE 49’21”
9. ALLEMAGNE 49’55”
10. MEXIQUE 52’57”
11. AUTRICHE 53’25”
12. LUXEMBOURG 54’07”
13. BELGIQUE 56’15”
14. PORTUGAL 57’23”
15. POLOGNE 57’40”
16. ISRAEL 58’53”
17. IRLANDE 01h05’38”
18. ETATS-UNIS 01h11’43”
19. AUSTRALIE 01h13’27”
20. REPUBLIQUE TCHEQUE 01h14’45”
21. DANEMARK 01h17’35”
22. KAZAKHSTAN 01h19’31”
23. CANADA 01h20’24”
24. CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 01h25’04”
25. JAPON 01h47’51”
26. REGION AUVERGNE RHONE ALPES 01h53’42”

Remerciements à Lucas Grandjean – www.votrecourse.com





Source link

Hugo Dupuis

Dans un monde peint de nuances d'encre et d'imagination, je suis Hugo Dupuis, un Spécialiste du Blogging, en équilibre à la croisée de l'exploration et de l'expression. Avec les salles de l'Institut Catholique de Toulouse comme ma creuset créatif, j'ai forgé un chemin où les mots deviennent des fenêtres ouvertes sur des contrées indomptées. Du plateau géopolitique à la délicate tapisserie de la nature, de l'arène rugissante aux couloirs secrets du divertissement, mon clavier danse au rythme des histoires en attente d'être racontées. La transparence est mon étoile guide, illuminant chaque récit de la brillance de l'authenticité. Alors, entrez dans ce royaume d'encre et d'idées, alors que nous nous embarquons ensemble dans un voyage à travers le labyrinthe de la politique mondiale, la symphonie de l'environnement, le frisson du sport et l'énigme du showbiz.

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button